К участию приглашаются:
  • неврологи
  • нейрохирурги
  • терапевты
  • педиатры
  • генетики
Программа
ПЯТНИЦА, 19 АПРЕЛЯ 2024 Г.
ПРЕЗИДИУМ
ректор ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, заведующая кафедрой факультетской педиатрии, д.м.н., профессор,
г. Астрахань
БАШКИНА
Ольга Александровна
профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, член Президиума Всероссийского общества неврологов, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, г. Астрахань
БЕЛОПАСОВ
Владимир Викторович
заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный детский специалист-невролог Минздрава Астраханской области и ЮФО, к.м.н., доцент, г. Астрахань
ЦОЦОНАВА
Жужуна Мурмановна
заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии АО «Южно-Казахстанская медицинская академия (ЮКМА), главный внештатный невролог УЗ ТО, председатель «Ассоциации неврологов Южного Казахстана» к.м.н., профессор, г. Шымкент,
Республика Казахстан
ЖАРКИНБЕКОВА
Назира Асановна
министр здравоохранения Астраханской области, д.м.н.,
г. Астрахань
БУРКИН
Александр Владимирович
08:00 – 08:30 (мск)
09:00 – 09:30 (астр)
08:00 – 08:30 (мск)
09:00 – 09:30 (астр)
Вертебро-базилярная недостаточность. Раритетные формы
БЕЛОПАСОВ Владимир Викторович – профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, член Президиума Всероссийского общества неврологов, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, г. Астрахань
08:30 – 09:00 (мск)
09:30 – 10:00 (астр)
08:30 – 09:00 (мск)
09:30 – 10:00 (астр)
Неврологическая служба в Южном Казахстане: достижения, перспективы развития
ЖАРКИНБЕКОВА Назира Асановна – заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» (ЮКМА), главный внештатный невролог УЗ ТО, председатель «Ассоциации неврологов Южного Казахстана», к.м.н., профессор, г. Шымкент, Республика Казахстан
09:00 – 09:30 (мск)
10:00 – 10:30 (астр)
09:00 – 09:30 (мск)
10:00 – 10:30 (астр)
Новые свойства старых препаратов в свете достижений нейронаук
АФАНАСЬЕВ Василий Владимирович – профессор кафедры скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава России, д.м.н., профессор, г. Санкт-Петербург
09:30 – 10:00 (мск)
10:30 – 11:00 (астр)
09:30 – 10:00 (мск)
10:30 – 11:00 (астр)
Выявление пациентов с миодистрофией ДюшеНна: достижения, проблемы и перспективы*
* При поддержке АО «РОШ-Москва». Баллы НМО не начисляются.
ВОРОНИН Сергей Владимирович – главный врач ФГБНУ «МГНЦ им. академика Н. П. Бочкова», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России ДФО, к.м.н., г. Москва
10:00 – 10:30 (мск)
11:00 – 11:30 (астр)
10:00 – 10:30 (мск)
11:00 – 11:30 (астр)
Миодистрофия Дюшенна: клиника, диагностика. Положительный опыт лечения пациентов в НЦЗДс миодистрофией Дюшенна, вызванной нонсенс-мутацией*
* При поддержке ООО «ПиТиСи Терапьютикс». Баллы НМО не начисляются.
УВАКИНА Евгения Владимировна – врач-невролог отделения психоневрологии и нейрореабилитации центра детской психоневрологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, г. Москва
10:30 – 11:00 (мск)
11:30 – 12:00 (астр)
10:30 – 11:00 (мск)
11:30 – 12:00 (астр)
Маршрутизация пациентов со СМА в рамках неонатального скрининга*
* При поддержке ООО «Новартис». Баллы НМО не начисляются.
ГУКОСЬЯН Дмитрий Игоревич – заведующий психоневрологическим отделением ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края, ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава
России, невролог, эпилептолог Центра эпилептологии и неврологии им. А. А. Казаряна, г. Краснодар
11:00 – 11:30 (мск)
12:00 – 12:30 (астр)
11:00 – 11:30 (мск)
12:00 – 12:30 (астр)
Лечим СМА уже 5 лет*
* При поддержке ООО «Джонсон и Джонсон». Баллы НМО не начисляются.
ЦОЦОНАВА Жужуна Мурмановна – заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный детский специалист-невролог Минздрава Астраханской области и ЮФО, к.м.н., доцент, г. Астрахань
11:30 – 12:00 (мск)
12:30 – 13:00 (астр)
11:30 – 12:00 (мск)
12:30 – 13:00 (астр)
СМА У ВЗРОСЛЫХ. НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ*
* При поддержке ООО «Джонсон и Джонсон». Баллы НМО не начисляются.
МАМИНА Регина Муратовна – главный внештатный специалист-невролог Минздрава Астраханской области, главный врач ГБУЗ АО «ГП №5», ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н., г. Астрахань
12:00 – 12:30 (мск)
13:00 – 13:30 (астр)
12:00 – 12:30 (мск)
13:00 – 13:30 (астр)
ПЕРЕРЫВ
ПРЕЗИДИУМ
главный внештатный специалист-невролог Минздрава Астраханской области,
главный врач ГБУЗ АО «ГП №5», ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н., г. Астрахань
МАМИНА
Регина Муратовна
заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный детский специалист-невролог Минздрава Астраханской области и ЮФО, к.м.н., доцент, г. Астрахань
ЦОЦОНАВА
Жужуна Мурмановна
12:30 – 13:00 (мск)
13:30 – 14:00 (астр)
12:30 – 13:00 (мск)
13:30 – 14:00 (астр)
Реальная клиническая практика в России по улучшению эффективности противоэпилептической терапии*
* При поддержке ООО «Алкалоид Рус». Баллы НМО не начисляются.
ЛЕБЕДЕВА Анна Валерьяновна – профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, заведующая ОМО по неврологии ГБУ «НИИОЗММ», д.м.н., г. Москва
13:00 – 13:30 (мск)
14:00 – 14:30 (астр)
13:00 – 13:30 (мск)
14:00 – 14:30 (астр)
Частые маски гипофосфатазии*
* При поддержке ООО «АстраЗенекаФармасьютикалз». Баллы НМО не начисляются.
ВАШАКМАДЗЕ Нато Джумберовна – профессор кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова Минздрава России, д.м.н., г. Москва
13:30 – 14:00 (мск)
14:30 – 15:00 (астр)
13:30 – 14:00 (мск)
14:30 – 15:00 (астр)
ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СПЕКТРА ОПТИКОМИЕЛИТА (ЗСОНМ)*
* При поддержке АО «РОШ-Москва». Баллы НМО не начисляются.
ЦОЦОНАВА Жужуна Мурмановна – заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный детский специалист невролог Минздрава Астраханской области и ЮФО, к.м.н., доцент, г. Астрахань
14:00 – 14:30 (мск)
15:00 – 15:30 (астр)
14:00 – 14:30 (мск)
15:00 – 15:30 (астр)
Дефицит AADC заболевание под маской ДЦП и эпилепсии*
* При поддержке ООО «ПиТиСи Терапьютикс». Баллы НМО не начисляются.
КОНДАКОВА Ольга Борисовна – заведующая отделением медицинской генетики ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, к.м.н., г. Москва
14:30 – 15:00 (мск)
15:30 – 16:00 (астр)
14:30 – 15:00 (мск)
15:30 – 16:00 (астр)
Современные достижения в лечении нейрофиброматоза*
* При поддержке ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз». Баллы НМО не начисляются.
ЦОЦОНАВА Жужуна Мурмановна – заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, главный внештатный детский специалист невролог Минздрава Астраханской области и ЮФО, к.м.н., доцент, г. Астрахань
15:00 – 15:30 (мск)
16:00 – 16:30 (астр)
15:00 – 15:30 (мск)
16:00 – 16:30 (астр)
Когнитивные нарушения при неврологических заболеваниях
Мухамедзянова Рушания Ибрагимовна – доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н., г. Астрахань
15:30 – 16:00 (мск)
16:30 – 17:00 (астр)
15:30 – 16:00 (мск)
16:30 – 17:00 (астр)
Неатеросклеротические артериопатии
БЕЛОПАСОВА Анастасия Владимировна – старший научный ФГБНУ «Научный центр неврологии» Минобрнауки России, к.м.н., г. Москва
16:00 – 16:20 (мск)
17:00 – 17:20 (астр)
16:00 – 16:20 (мск)
17:00 – 17:20 (астр)
Редкие причины инсульта.
ВрождЕнные и приобретенные тромбофилии

АЙРАПЕТОВА Александра Сергеевна – младший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии» Минобрнауки России, к.м.н., г. Москва
16:20 – 16:50 (мск)
17:20 – 17:50 (астр)
16:20 – 16:50 (мск)
17:20 – 17:50 (астр)
МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ СО СМА*
* При поддержке АО «РОШ Москва». Баллы НМО не начисляются.
МАМИНА Регина Муратовна – главный внештатный специалист-невролог Минздрава Астраханской области, главный врач ГБУЗ АО «ГП №5», ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н., г. Астрахань
16:50 – 17:10 (мск)
17:50 – 18:10 (астр)
16:50 – 17:10 (мск)
17:50 – 18:10 (астр)
Роль генетика в диагностике неврологической патологии
СОПРУНОВА Ирина Владимировна – ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, врач-генетик ГБУЗ АО ЦОЗСиР, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Астраханской области, к.м.н., г. Астрахань
17:10 – 17:30 (мск)
18:10 – 18:30 (астр)
17:10 – 17:30 (мск)
18:10 – 18:30 (астр)
Нейропсихологическая диагностика как комплексный мультифакторный анализ психического состояния населения
ИВАНОВА Надежда Викторовна – ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, медицинский психолог, г. Астрахань
17:30 – 17:50 (мск)
18:30 – 18:50 (астр)
17:30 – 17:50 (мск)
18:30 – 18:50 (астр)
Транскраниальная стимуляция в лечении неврологических расстройств
ЯШУ Ясинь – невролог Университета Париж-Эст-Кретей, группа трансляционной нейропсихиатрии, г. Кретей, Франция
17:50 – 18:00 (мск)
18:50 – 19:00 (астр)
17:50 – 18:00 (мск)
18:50 – 19:00 (астр)
Сессия «Вопросы-ответы»
Сертификат
с академическими часами будет направлен на e-mail, указанный при регистрации.
Партнеры
Уполномоченный технический организатор мероприятия —
ООО «БЛАГО-медиа»
г. Волгоград, пр. В. И. Ленина, 56
blago-media@bk.ru